Предпроектные исследования

Предпроектные исследования На подготовительных стадиях градостроительного проектирования изучаются особенности местности — климат и микроклимат, геология, гидрология, геоморфология и др. Специальные инженерно-геологические изыскания для проектов планировки городов и отдельных его частей проводятся лишь в особо сложных условиях. Особое внимание уделяется природным факторам среды, оказывающим влияние на общее состояние территории объекта и соответственно на проектные решения. Природные факторы…

Выбор подходящих территорий под строительство.

Выбор при планировке территорий, подходящих территорий под строительство. Градостроительное освоение, благоустройство территорий и ландшафтный дизайн конкретных участков зависит от характера территорий. Перечень мероприятий, который определяется при планировке территорий, зависит от природных и санитарных условий. Все территории, подлежащие использованию в градостроительных целях, подразделяют на благоприятные, неблагоприятные и особо неблагоприятные категории. Отнесение территории к той или иной категории зависит…

Перечень работ по инженерному благоустройству территории города и степень их детализации

Перечень работ по инженерному благоустройству территории города и степень их детализации Перечень работ по инженерному благоустройству территории города и степень их детализации зависит от стадии градостроительного проектирования, согласно действующим нормативным документам: • ДБН Б.1.1-7-2007. СМБД. СКЛАД, ЗМІСТ, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ, ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ СХЕМ ПЛАНУВАННЯ ТЕРИТОРІЇ СІЛЬРАДИ; • ДБН Б.1.1-6-2007. СМБД. СКЛАД, ЗМІСТ, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ, ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ СХЕМ ПЛАНУВАННЯ ТЕРИТОРІЇ РАЙОНУ; • ДБН Б.1-3-97 СМБД «СКЛАД, ЗМIСТ, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ,ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ ГЕНЕРАЛЬНИХ ПЛАНIВ МIСЬКИХНАСЕЛЕНИХ ПУНКТIВ; • ДБН Б.1.1-9:2009. СМБД. СКЛАД, ЗМІСТ, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ,ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ ГЕНЕРАЛЬНИХ ПЛАНІВ СІЛЬСЬКИХНАСЕЛЕНИХ ПУНКТІВ; • ДСТУ-Н Б Б.1.1-8:2009…

Мероприятия по охране окружающей среды при производстве строительных работ

Мероприятия по охране окружающей среды при производстве строительных работ Активное влияние строителей на окружающую природную среду объясняется тем, что в процессе возведения зданий и сооружений они непосредственно взаимодействуют с природной средой. Эти взаимодействия в той или иной степени приводят к нарушению сложившейся природной среды. К таким нарушениям, в первую очередь, приводит возведение подземной части зданий…

Понятие и сущность методологии

Понятие «методология» в литературе употребляется в двух основных значениях: 1) совокупность методов, применяемых в какой-либо сфере деятельности; 2) учение о научном методе познания. Определения методологии, которые можно встретить в литературе, приведены в (табл. 1). Таблица 1 — Энциклопедические и авторские определения методологии Источник Определение [3] «Методология (от «метод» и «логия») – учение о структуре, логической…

Генеральный план инновационной модели города-спутника Пекина Бохай

На международном конкурсе дизайна, проходившем в Пекине, победила новая инновационная модель компактного, экологического поселения города Бохай, предназначенная для быстрого развития городов-спутников, расположенных вдоль китайских железнодорожных коридоров высокой скорости.

Чем отличается питомник от садового центра?

Человек всегда украшал свое жилище. Делал это так, как ему подсказывала его душа. С развитием поселков и городов формировался какой-то опыт. Вытесняя растительные сообщества, человек постоянно стремится вернуть в свою среду обитания растения, но не беспорядочно а, создавая композиции из растений подобно тому, как композитор соединяет ноты или художник краски.

Философские и общенаучные методы научного исследования

Среди всеобщих (философских) методов исследования наиболее известными являются диалектический и метафизический. При изучении предметов и явлений диалектика рекомендует исходить из следующих принципов (рис. 1.).   Рис. 1 — Соблюдение принципов диалектик в научных исследованиях Все общенаучные методы исследования в научных исследованиях целесообразно распределить на три группы (рис. 2). Рис. 2 — Классификация общенаучных методов научного…

Проблемы реконструкции городской застройки

Проблемы реконструкции городской застройки Практика реконструкции городской застройки на протяжении довольно длительного периода времени, связанного с развитием строительной индустрии, при всех положительных сторонах в решении социальных, функциональных и технических проблем привела к нивелированию характера и облика городов, к утрате многими из них своих индивидуальных черт. Каждый из исторических городов имеет свое индивидуальное лицо, несмотря на…

Сущность научного познания. Понятие метода исследования и научного метода

Сущность научного познания. Понятие метода исследования и научного метода Наука – это такая же область профессиональной человеческой деятельности, как и любая другая – педагогическая, индустриальная и т.п. Наука как феномен – охватывает много аспектов: как социальный институт это – сообщество ученых, совокупность научных учреждений и структур научного обслуживания; как результат это – научные знания; как…

Парк цветов Кавати Фужи

Самое популярное растение, используемое  практически во всех городских парках на территории Японии это глициния или вистерия — листопадная лиана, с жестким одревесневшим стволом. Цветки глицинии собраны в крупные висячие кисти различного окраса: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные и имеют тонкий сладковатый аромат.   Для столетних глициний строят специальные каркасы для поддержки, перголы, которые со временем превращаются в цветочные тунели.  На территории…

Въездная группа в город

Въездная группа в город — является его визитной карточкой, лицом, глядя на которое у человека должно складываться определенное мнение о городе. На сегодняшний день въездные группы в город Киев утратили свою эстетическую ценность, и подлежат замене. Коллективом компании ”Вистаград” разработаны актуальные предложения по оформлению въездных групп. Основным элементом композиции для трех предлагаемых вариантов въездных групп…

Кубок признания

Кубок признания Сегодня удивительный день! По мнению учеников школы Start Up, мой сайт получил награду «Кубок ПРИЗНАНИЯ»   Спасибо за такую оценку Марату, его сайт https://crazybubble.ru Пройдя  школу  StartUp, создать свой сайт  возможно. Грамотные учителя,  Евгений и Михаил шаг за шагом помогают освоить это доселе сложное дело . Передача «Кубка ПРИЗНАНИЯ» это великолепная традиция, основанная учащимися школы, хорошая мотивация для дальнейшего развития. Следуя своему предшественнику по передаче кубка, хочу отметить следующие сайты: Экология и технология успеха https://mlmterritoriyauspecha.ru Мой ремонт https://moi-re-mont.ru…

В чем разница между зонингом и ДПТ?

В чем разница между планом зонирования территории и детальным планом территории? План зонирования территории (зонинг) и детальный план территории это два различных документа Зонинг разрабатывается на основе генерального плана населенного пункта (в его составе или как отдельный документ), плана земельно-хозяйственного устройства и градостроительного кадастра. Его неотъемлемой составляющей есть проект землеустройства включающий благоустройство территории населенного пункта.…

Стекло Smart Energy Glass, которое способно генерировать электричество

В Европе запустили проект Peer+ по изготовлению особого стекла Smart Energy Glass, которое способно генерировать электричество. СтеклаSmart Energy Glass покрыты специальными составами  и работают подобно солнечной батарее. Остекление такими стеклами позволит снабжать здание или городскую энергосистему   электричеством, уменьшая при этом платежи за электроэнергию. Проект Peer+ находится в начальной стадии своего развития. Уже разработана технология производства, и сейчас она апробируется на конкретных пилотных объектах  в…

Отель Marina Bay Sands

Отель Marina Bay Sands После четырех лет строительства в Сингапуре открылся Отель Marina Bay Sands. Владельцем комплекса является корпорация Las Vegas Sands. Общая стоимость проекта Отеля Marina Bay Sands составляет почти 6 миллиардов долларов. К примеру, самый высокий небоскреб на данный момент, арабский Burj Khalifa, обошелся всего лишь в полтора миллиарда.  На трех башнях высотой в 200 метров (55…