Инженерная подготовка территорий, сложенных просадочными грунтами (часть 1)

Инженерная подготовка территорий, сложенных просадочными грунтами (часть 1) Просадочные грунты включают: лесы, лесоподобные грунты и некоторые виды покрывных глинистых грунтов со степенью влажности < 0,8 В зависимости от особенностей проседания от собственного веса просадочные грунты делят на два типа. К первому типу относят грунты, оседание которых происходит в границах деформированной зоны основания от загрузки фундаментов…

Особенности инженерной подготовки при восстановлении нарушенных территорий (часть 2)

Особенности инженерной подготовки при восстановлении нарушенных территорий (часть 2) Требования при проектировании зданий и сооружений на нарушенных территориях. Здания и сооружения должны проектироваться c учетом сроков подработок. Параметры деформаций земной поверхности: кривизна, наклоны, горизонтальные перемещения и возможные вертикальные смещения являются основой для расчета оснований, фундаментов и конструкций зданий и сооружений. При проектировании зданий и сооружений…

Особенности инженерной подготовки при восстановлении нарушенных территорий (часть1)

Особенности инженерной подготовки при восстановлении нарушенных территорий (часть1) В результате производства горных работ и перемещения грунта в выработанное пространство происходит неравномерное оседание земной поверхности, сопровождаемое горизонтальными деформациями сдвигающегося грунта. Типы нарушений поверхности при добыче полезных ископаемых представляют собой различные формы микрорельефа антропогенного происхождения и в основном сводятся к двум основным типам: аккумулятивному и денудационному. К…

Особенности проектирования инженерной подготовки территорий подверженных карстовым процессам (часть 2)

Особенности проектирования инженерной подготовки территорий подверженных карстовым процессам (часть 2) Для предотвращения провалов в местах образования карстовых (карстово-диффузионных) процессов осуществляют следующие мероприятия: •устанавливают регламент хозяйственной деятельности; •обеспечивают стабильность водных режимов; •ограничивают водозабор, что может вызвать понижение уровня водоносных горизонтов в карбонатных толщах; •запрещают устройство поверхностных водоемов; •не допускают повышения уровня грунтовых вод; •следят за исправностью…

Особенности проектирования инженерной подготовки территорий подверженных карстовым процессам (часть 1)

Особенности проектирования инженерной подготовки территорий подверженных карстовым процессам (часть 1) Карст — явление, связанное с образованием пустот, а также своеобразных форм рельефа возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами (гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью) в процессе их растворения под действием воды. Для карста наиболее характерны  отрицательные формы рельефа. По происхождению карстовые…

Защита территорий населенных мест от селевых потоков (часть 2)

Защита территорий населенных мест от селевых потоков (часть 2) Сели наносят огромные разрушения. Защита от селей населенных территорий, а так же различных зданий и сооружений — это комплекс инженерных и строительных мероприятий направленных на предотвращение возникновения опасных селевых потоков. Для борьбы с селями проводят профилактические меры и строят специальные инженерные сооружения. Применение тех или иных…

Защита территорий населенных мест от селевых потоков (часть 1)

Защита территорий населенных мест от селевых потоков (часть 1) Селевые потоки, или сели, широко распространены в большинстве горных районов мира. Сели разрушают населенные пункты, предприятия, железные и автомобильные дороги, линии связи и электропередач, уничтожают сады и виноградники, наносят большой ущерб другим сельскохозяйственным угодьям. Сель — «грязекаменный поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и…

Укрепление склонов путем применения агролесомелиорации и защитных покрытий

Укрепление склонов  путем применения агролесомелиорации  и защитных покрытий Для укрепления склонов (откосов), увеличения их устойчивости, при осуществлении инженерной подготовки территорий,  в комплексе с другими противооползневыми и противообвальными мероприятиями, предусматривают мероприятия по агролесомелиорации, способствующие предотвращению выветривания, образования осыпей и вывалов за счет укрепления и осушения грунта корневой системой и предотвращения эрозии, путем уменьшения инфильтрации в грунт поверхностных…

Особенности инженерной подготовки территорий, подверженных обвалам

Особенности инженерной подготовки территорий, подверженных обвалам  ПРОТИВООБВАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ Для предотвращения сдвига, обрушения, обвалов и вывалов грунтов при невозможности или экономической нецелесообразности изменения рельефа склона  или откоса  предусматривают закрепление грунтов. Для закрепления грунтов применяют удерживающие сооружения следующих видов: поддерживающие стены — для укрепления нависающих скальных карнизов; контрфорсы — отдельные опоры, врезанные в устойчивые слои грунта,…

Особенности инженерной подготовки территорий, подверженных оползням

Особенности инженерной подготовки территорий, подверженных оползням При проектировании инженерной защиты от оползней и обвальных процессов следует рассматривать целесообразность применения следующих мероприятий и сооружений, направленных на предотвращение и стабилизацию этих процессов: регулирование стока поверхностных вод с помощью вертикальной планировки территории, устройства системы поверхностного водоотвода, предотвращение инфильтрации воды в грунт и эрозионных процессов; изменение рельефа склона в…

Классификация скейт-парков

Классификация скейт-парков Скейт-парк — это специально оборудованная территория, предназначенная для людей, занимающихся экстремальными видами спорта такими, как: скейтбординг, агрессивное катание на роликах, вело мото экстрим (ВМХ), агрессивное катание на самокате, велотриал и многими другими. Классифицируют скейт-парки по следующим признакам: По размещению различают скейт-парки: закрытого пространства; открытого пространства; полуоткрытого пространства. Скейт-парки закрытого пространства – создают внутри…

История развития скейт парков (часть 2)

История развития скейт-парков (часть 2) Первые скейт-парки Первый в мире скейт-парк «Карлзбад» (Carlsbad skatepark) был построен в Америке в 1976. Расположен этот парк в Сан Диего, штат Калифорния. Авторы проекта Джоном О’Мэлли (John O’Malley) и Джек Грэхем (Jack Graham). Скейт-парк «Карлзбад», имеет вид подобный современным скейт-паркам, но дизайн этого парка был чистым вдохновением авторов, без…

История развития скейт парков (часть 1)

История развития скейт-парков (часть 1) Развитие экстремальных видов спорта Развитие экстремальных видов спорта и появление скейт-парков, связано с калифорнийскими серферами, которые в конце 50-х годов ХХ века изобрели скейтбординг. Проявив новаторство и смекалку, местные серферы, решили не терять времени в период штиля на море. Они привинтили к доскам от серфа крепления с колесами от обычных роликов,…

Экстремальные виды спорта в современном обществе

Экстремальные виды спорта в современном обществе В больших городах люди страдают гиподинамией и испытывают высокие нагрузки на нервную систему, поэтому ощущается особая необходимость в развитии физической культуры населения. Физическая культура и спорт как важный социальный феномен пронизывают все уровни современного социума, оказывая широкое влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Положительно влияя на нравственные ценности, формирование…

Смерть и Воскресение Христово

Смерть и Воскресение Христово Вот уже более двух тысячелетий, каждый год, в течение недели Православная Церковь празднует Воскресение Христово. Каждый год мы вновь и вновь переживаем радостное известие о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. И это событие, положило конец смерти, оно возвещает о том, что Воскрес Господь, и что Его Воскресение — начало новой, обновленной…

Защита территории от подтопления

Защита территории от подтопления Состав защитных сооружений на подтопленных территориях следует назначать в зависимости от характера подтопления (постоянного, сезонного, эпизодического) и величины приносимого им ущерба. Защитные сооружения должны быть направлены на устранение основных причин подтопления. При выборе систем дренажных сооружений: учитываются форма и размер территории, требующей дренирования, характер движения грунтовых вод, геологическое строение, фильтрационные свойства…

Защита территорий от затопления

Защита территорий от затопления Защиту территорий от затопления обычно предусматривают в сочетании с другими общими и специальными мероприятиями инженерной подготовки. В качестве основных средств инженерной защиты территории от затопления предусматривают четыре метода: устройство дамб обвалования со стороны водоемов: реки, водохранилища или другого водного объекта; искусственное повышение отметок поверхности затопляемой территории до незатопляемых планировочных отметок (отметки…

Требования к защите городских и сельских территорий от затопления и подтопления.

Требования к защите городских и сельских территорий от затопления и подтопления. Природные ландшафты вблизи городов и населенных пунктов, в том числе и пойменные территории, преимущественно используются для создания санитарно-защитных зон, лесопарков, лечебно-оздоровительных объектов, зон отдыха, включающих все виды туризма, рекреации и спорта. Использование отдельных участков этих территорий под городскую или промышленную застройку, или под сельскохозяйственные угодья,…

Определение объемов земляных работ

Определение объемов земляных работ Объемы земляных работ на объекте являются важным показателем, который определяет качество проекта вертикальной планировки. Подсчет объемов земляных работ необходимо делать, с целью определения стоимости земляных работ, выбора методов и средств производства работ, установления количества грунта для подсыпки или его излишки. При организации производства работ решают вопрос подвоза грунта, которого не хватает…

Организация ливневых стоков.

Организация ливневых стоков. Одной из важных задач инженерной подготовки и организации рельефа является организация ливневых стоков поверхностных дождевых и талых вод. Организация ливневого стока поверхностных вод, образующихся в результате выпадения осадков или таяния снега, осуществляется водосточной системой ливневой канализации. При помощи системы ливневой канализации поверхностные воды стекают с поверхности дорог и площадок в открытые лотки, протекают по…